Ehrenamtliche Leitung

Frank Villmow

 

Frank Villmow ist Leiter Verbandskommunikation seit dem Jahr 2015.

Weitere Infos.

E-Mail: frank.villmow@dlrg.de

Ingrid Lehr-Binder

 

Ingrid Lehr-Binder ist stellvertretende Leitung Verbandskommunikation seit dem Jahr 2013. Sie ist vor allem für die interne Kommunikation verantwortlich.

Weitere Infos.

E-Mail: ingrid.lehr-binder@dlrg.de

Holger Sturm

Holger Sturm ist stellvertretender Leiter Verbandskommunikation seit dem Jahr 2013. ZU seinem Hauptaufgabengebiet gehört vor allem das Corporate Design (CD), Erstellung von Printmedien und das Branding bei Veranstaltungen.

Weitere Infos.

E-Mail: holger.sturm@dlrg.de

Bundesbeauftragte

Ursula Jung

 

Ursula Jung ist Bundesbeauftragte Bildung seit dem Jahr 2013. Außerdem ist sie Leiterin des Arbeitskreises Kompetenzteam.

Weitere Infos.

E-Mail: ursula.jung@dlrg.de

Hans-Jürgen Mey

 

Hans-Jürgen Mey ist Bundesbeauftragter Internet seit dem Jahr 2015. Außerdem leitet er den Arbeitskreis Internet.

Weitere Infos.

E-Mail: mey@dlrg.de

Sascha Walther

Sascha Walther ist Bundesbeauftragter VK Einsatz seit dem Jahr 2013. Außerdem leitet er zusammen mit Frank Villmow das Presse- und Medienteam der Verbandskommunikation. Eine weitere Hauptaufgabe liegt im Aufbau einer Bilddatenbank und der Schulung von Fotografen in der systematischen Verschlagwortung für das MAM-System.

Weitere Infos.
E-Mail: sascha.walther@dlrg.de

Alexander Kille

 

Alexander Kille ist Bundesbeauftragter Messe seit dem Jahr 2013.

Weitere Infos.

E-Mail: alexander.kille@dlrg.de

Stephanie Kasperski

 

Stephanie Kasperski ist Bundesbeauftragte Rettungssport seit dem Jahr 2013.

E-Mail: Stephanie.Kasperski@dlrg.de

Harald Stutenbecker

 

Harald Stutenbecker ist Bundesbeauftragter Foto seit dem Jahr 2013.

Weitere Infos.

E-Mail: harald.stutenbecker@dlrg.de